Sommerreifentest 2010

185/65 R15 H

War die Reifengröße 185/65 R15 früher einmal die erste Wahl bei Mercedes-Limousinen, so ist sie heute vermehrt als Grundausstattung von kleineren Fahrzeugen wie Opel Corsa oder Mercedes A-Klasse zu finden. Der Marktanteil dieser Reifendimension nimmt daher wieder stetig zu.
 

Fünf mal "sehr empfehlenswert" und neun mal "empfehlenswert", bei dieser Auswahl kann sich jeder Reifenkäufer für genau das passende Modell entscheiden.
 

Nur allzu knauserig darf man bei der Wahl der einzigen Verbindung zwischen Auto und Straße nicht sein. Wegen schlechtem Verhalten auf nasser Fahrbahn landen so gut wie alle billigen Produkte am Ende des Feldes.
 

Und noch eine Unsitte nimmt offensichtlich bei chinesischen Billigreifen zu: Beide fernöstlichen Modelle in dieser Dimension sind mit "M+S" gekennzeichnet, obwohl sie reine Sommerreifen sind.

Ergebnisse

185/65 R15 HTrok-
ken
NässeKraftstoff-
verbrauch
Ver-
schleiss
Gesamt-
note
ÖAMTC
Empfehlung
Pirelli Cinturato P62,52,02,92,12,3
Nokian H1,82,32,62,72,4
Continental ContiPremiumContact 22,02,22,62,92,4
Dunlop SP Sport Fastresponse2,02,22,63,02,5
Uniroyal RainExpert2,32,32,62,92,5
Michelin Energy Saver2,02,82,10,52,1
Bridgestone Turanza ER300 Ecopia2,12,62,82,42,6
Esa-Tecar Spirit 32,92,12,53,12,6
Barum Brillantis 22,52,82,12,02,6
Semperit Comfort-Life2,72,72,12,42,7
Firestone TZ 300?2,12,63,03,12,7
Yokohama C.drive 22,12,82,53,02,7
Kumho Solus KH172,62,72,33,82,9
Fulda Carat Progresso2,32,92,63,73,0
Goodyear DuraGrip2,23,22,51,62,6
Ceat Tornado2,73,12,61,82,8
Lassa Impetus Revo3,13,12,12,93,0
Interstate Touring IST-1

M+S - Kennzeichnung trotz Sommerreifen
3,05,32,00,73,3
Goodride Radial S06

M+S - Kennzeichnung trotz Sommerreifen
3,75,32,40,53,6

Notengrenzen für ÖAMTC - Empfehlung

Die ÖAMTC-Empfehlung basiert auf einer Gesamtnote, die aus den gewichteten Einzelnoten errechnet wurde. Unabhängig von der errechneten Gesamtnote wird ein Reifen bei der ÖAMTC-Empfehlung abgewertet, wenn er in den Einzelprüfungen (Trocken, Nass, Schnee, Eis, Krafftstoffverbrauch, Verschleiss, Schnelllauf) schlechter abschneidet.

Ein Beispiel: Auch mit einer sehr guten Gesamtnote kann das ÖAMTC-Testurteil nur "empfehlenswert" lauten, wenn der Reifen z.B. bei Nässe mit Note 2,7 nicht mehr "sehr empfehlenswert" ist.

Notengrenzen

Beurteilung
sehr empfehlenswertempfehlenswertbedingt empfehlenswertnicht empfehlenswert
Trockenbis 2,52,6 - 3,53,6 - 4,54,6 - 5,5
Nässebis 2,52,6 - 3,03,1 - 3,53,6 - 5,5
SchnelllaufbestandenECE/DIN bestandenmit Einschränkungen
bestanden
nicht bestanden
Kraftstoffverbrauchbis 3,03,1 - 3,53,6 - 4,04,1 - 5,5
Verschleissbis 3,03,1 - 4,04,1 - 5,05,1 - 5,5
Gesamtnotebis 2,52,6 - 3,03,1 - 3,53,6 - 5,5