KTM Life Space
Trekkingradtest 2017 (Herrenräder)
Sportliches Trekkingrad mit schwacher Beleuchtung. Die nominell höherwertige XT Schaltwerk von Shimano machen sich im Feld nicht sonderlich bemerkbar. Schwächen bei Haltbarkeitsprüfungen führen zur Abwertung.
Produktinformationen
| Details | |
|---|---|
| Leergewicht | 17,0 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 130 kg |
| Schaltung/Schaltwerk | Shimano Altus / Deore XT |
| Anzahl der Gänge/Schaltung | 27 / Kettenschaltung |
| Bremsen | Shimano M315 Scheibenbremsen |
| Federgabel/Lockout | SR Suntour NEX HLO / ja |
| Gefederte Sattelstütze | nein |
| Beleuchtung/Standlicht | AvyT Sensor Plus / beide |
| Reifen/Größe | Continental Contact / 28 Zoll |
| Pannenschutz/Ventil | SafetySystem / Dunlop |
| Gepäckträgersystem/max. Gewicht | Racktime / 25 kg |
| Zubehör | nein |
Vor- und Nachteile
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
|
|
Ergebnisse im Detail
| Testkriterium | Gewichtung | Note |
|---|---|---|
| Fahren | 40% | 1,9 |
| Fahrstabilität ohne Gepäck | ++ | |
| Fahrstabilität mit Gepäck | + | |
| Komfort | + | |
| Schalten | + | |
| Wendigkeit | + | |
| Handhabung | 25% | 2,3 |
| Gebrauchsanleitung | O | |
| Kindersitz-/ Kinderanhängertauglichkeit | + | |
| Einstellen und Anpassen | + | |
| Tragen über eine Treppe | + | |
| Reperieren | + | |
| Sicherheit und Haltbarkeit | 30 | 4,0 |
| Stabilität und Haltbarkeit | Ø | |
| Bremsen | + | |
| Licht | Ø | |
| Verarbeitung | + | |
| Weitere Sicherheitsaspekte | ++ | |
| Schadstoffe in Griffe und Sattel | 5% | 2,1 |
| Gesamtnote | 100 | 4,0 |
| Empfehlung |
Notengrenzen für Empfehlung
| ÖAMTC-Empfehlung | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Note | sehr gut | gut | befriedigend | genügend | nicht genügend |
| Notenwert | 0,5 - 1,5 | 1,6 - 2,5 | 2,6 - 3,5 | 3,6 - 4,5 | 4,6 - 5,5 |
| Symbol | ++ | + | O | Ø | - |