KTM Life Space
Trekkingradtest 2017 (Damenräder)
Komfortables Trekkingrad mit eher aufrechter Fahrposition. Die nominell höherwertige XT Schaltwerk von Shimano machen sich im Feld nicht sonderlich bemerkbar. Keine Schwächen bei Haltbarkeitsprüfungen.
Produktinformationen
| Details | |
|---|---|
| Leergewicht | 16,8 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 130 kg |
| Schaltung/Schaltwerk | Shimano Altus / Deore XT |
| Anzahl der Gänge/Schaltung | 27 / Kettenschaltung |
| Bremsen | Shimano M315 Scheibenbremsen |
| Federgabel/Lockout | SR Suntour NEX HLO / ja |
| Gefederte Sattelstütze | nein |
| Beleuchtung/Standlicht | AvyT Sensor Plus / beide |
| Reifen/Größe | Continental Contact / 28 Zoll |
| Pannenschutz/Ventil | SafetySystem / Dunlop |
| Gepäckträgersystem/max. Gewicht | Racktime / 25 kg |
| Zubehör | nein |
Vor- und Nachteile
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
|
|
Ergebnisse im Detail
| Testkriterium | Gewichtung | Note |
|---|---|---|
| Fahren | 40% | 2,0 |
| Fahrstabilität ohne Gepäck | + | |
| Fahrstabilität mit Gepäck | + | |
| Komfort | + | |
| Schalten | + | |
| Wendigkeit | + | |
| Handhabung | 25% | 2,3 |
| Gebrauchsanleitung | O | |
| Kindersitz-/ Kinderanhängertauglichkeit | + | |
| Einstellen und Anpassen | + | |
| Tragen über eine Treppe | + | |
| Reperieren | + | |
| Sicherheit und Haltbarkeit | 30 | 2,1 |
| Stabilität und Haltbarkeit | + | |
| Bremsen | ++ | |
| Licht | Ø | |
| Verarbeitung | + | |
| Weitere Sicherheitsaspekte | ++ | |
| Schadstoffe in Griffe und Sattel | 5% | 2,1 |
| Gesamtnote | 100 | 2,1 |
| Empfehlung |
Fußnote
Prüfung wurde nur am Herrenmodell durchgeführt
Notengrenzen für Empfehlung
| ÖAMTC-Empfehlung | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Note | sehr gut | gut | befriedigend | genügend | nicht genügend |
| Notenwert | 0,5 - 1,5 | 1,6 - 2,5 | 2,6 - 3,5 | 3,6 - 4,5 | 4,6 - 5,5 |
| Symbol | ++ | + | O | Ø | - |