Crashtest: Opel Meriva - 2010
Bewertung:
![]() | ![]() |
| Erwachsenenschutz | Kinderschutz | Fußgängerschutz | Sicherheitsassistenten | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Front - und Seiten-Crash-Wertung
![]() | |||||||||
![]() | gut | ![]() | ausreichend | mittel | schwach | schlecht | |||
Fußgängersicherheit
![]() | ![]() | gut |
| mittel | ||
| schlecht |
Airbags
| Fahrerairbags | ja |
| Beifahrerairbags | ja |
| Seitenairbags | ja |
| Kopfairbags | ja |
| Knieairbag (Fahrer) | nein |
Frontaufprall
| Kopf | |
|---|---|
| Fahrerairbag Berührung | stabil |
| Beifahrerairbag Berührung | stabil |
| Brust | |
| Festigkeit der Fahrgastzelle | stabil |
| Verschiebung der A-Säule nach hinten | 3 mm |
| Verschiebung des Lenkrads nach hinten | nein |
| Verschiebung des Lenkrads nach oben | nein |
| Brustkontakt mit dem Lenkrad | nein |
| Oberschenkel, Knie und Becken | |
| Harte Strukturen vorhanden | nein |
| Höhere Belastungen der Knie | nein |
| Unterschenkel und Füße | |
| Fußraumverkleinerung | nein |
| Verschiebung des Gaspedales nach hinten | 38 mm |
| Verschiebung des Bremspedales nach oben | 21 mm |
Kindersicherheit für 18 Monate altes Kind
| Kindersitz | |
|---|---|
| Verwendeter Kindersitz | GM/Britax Baby Safe Plus, rückwärts gerichtet |
| Verwendete Befestigung | Erwachsenengurt |
| Frontaufprall | |
| Kopfbewegung | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | niedrig |
| Brustbelastung | befriedigend |
| Seitenaufprall | |
| Kopf | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | niedrig |
Kindersicherheit für 3 Jahre altes Kind
| Kindersitz | |
|---|---|
| Verwendeter Kindersitz | GM/Britax Duo Plus ISOFIX, vorwärts gerichtet |
| Verwendete Befestigung | ISOFIX und Zusatzgurt |
| Frontaufprall | |
| Kopfbewegung | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | niedrig |
| Brustbelastung | befriedigend |
| Seitenaufprall | |
| Kopf | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | niedrig |
Airbag-Warnhinweise
| Permanent angebrachte Text- und Piktogrammwarnungen auf beiden Seiten der Beifahrer-Sonnenblende |
Sicherheitsassistenten
| ESC, Seatbeltreminder für Fahrer, Beifahrer und für die hinteren Sitze |
Getestets Modell:

Opel Meriva 1.4, "Enjoy" , links gelenkt
Jahr der Publikation: 2010
Safety Equipment
Fahrer-Airbag, Beifahrer Airbag, Seitenairbags, Kopfairbags, Gurtkraftbegrenzer für die vorderen Sitze, Gurtstraffer für die vorderen Sitze













