Crashtest: Landwind CV9 - 2010
Bewertung
![]() | ![]() |
| Erwachsenenschutz | Kinderschutz | Fußgängerschutz | Sicherheitsassistenten | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Front - und Seiten-Crash-Wertung
![]() | |||||||||
| | gut | | ausreichend | | mittel | | schwach | | schlecht |
Fußgängersicherheit
![]() | | gut |
| | mittel | |
| | schlecht |
Airbags
| Fahrerairbags | ja |
| Beifahrerairbags | ja |
| Seitenairbags | nein |
| Kopfairbags | nein |
| Knieairbag (Fahrer) | nein |
Frontaufprall
| Kopf | |
|---|---|
| Fahrerairbag Berührung | stabil |
| Beifahrerairbag Berührung | stabil |
| Brust | |
| Festigkeit der Fahrgastzelle | nicht stabil |
| Verschiebung der A-Säule nach hinten | 34 mm |
| Verschiebung des Lenkrads nach hinten | 8 mm |
| Verschiebung des Lenkrads nach oben | 53 mm |
| Brustkontakt mit dem Lenkrad | nein |
| Oberschenkel, Knie und Becken | |
| Harte Strukturen vorhanden | Lenksäule und Lenksäulenverstellung, Lenksäulenverkleidung, Zündschloss, Mittelkonsole, Armaturenbrettende |
| Höhere Belastungen der Knie | Lenksäule und Lenksäulenverstellung, Lenksäulenverkleidung, Zündschloss, Mittelkonsole, Armaturenbrettende |
| Unterschenkel und Füße | |
| Fußraumverkleinerung | ja |
| Verschiebung des Kupplungspedales nach hinten | 141 mm |
| Verschiebung des Bremspedales nach oben | 57 mm |
Kindersicherheit für 18 Monate altes Kind
| Kindersitz | |
|---|---|
| Verwendeter Kindersitz | maxi Cosi Pebble , rückwärts gerichtet |
| Verwendete Befestigung | ISOFIX und Zusatzrahmen |
| Frontaufprall | |
| Kopfbewegung | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | niedrig |
| Brustbelastung | befriedigend |
| Seitenaufprall | |
| Kopf | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | niedrig |
Kindersicherheit für 3 Jahre altes Kind
| Kindersitz | |
|---|---|
| Verwendeter Kindersitz | Maxi Cosi Pearl, vorwärts gerichtet |
| Verwendete Befestigung | ISOFIX und Zusatzrahmen |
| Frontaufprall | |
| Kopfbewegung | nicht geschützt |
| Kopfbeschleunigung | niedrig |
| Brustbelastung | befriedigend |
| Seitenaufprall | |
| Kopf | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | niedrig |
Airbag-Warnhinweise
| Nicht permanent angebrachte Piktogrammwarnungen am Ende des Armaturenbrettes |
Sicherheitsassistenten
| Seatbeltreminder für den Fahrer und Beifahrer |
Getestetes Modell:

Landwind CV 9 2.0, links gelenkt
Jahr der Publikation: 2010
Safety Equipment
Fahrer-Airbag (einstufig), Beifahrer Airbag (einstufig), Gurtkraftbegrenzer für die vorderen Sitze, Gurtstraffer für die vorderen Sitze











