Crashtest: Kia Sportage - 2010
Airbags
| Fahrerairbags | ja |
| Beifahrerairbags | ja |
| Seitenairbags | ja |
| Kopfairbags | ja |
| Knieairbag (Fahrer) | nein |
Frontaufprall
| Kopf | |
|---|---|
| Fahrerairbag Berührung | stabil |
| Beifahrerairbag Berührung | stabil |
| Brust | |
| Festigkeit der Fahrgastzelle | stabil |
| Verschiebung der A-Säule nach hinten | 2 mm |
| Verschiebung des Lenkrads nach hinten | nein |
| Verschiebung des Lenkrads nach oben | 5 mm |
| Brustkontakt mit dem Lenkrad | nein |
| Oberschenkel, Knie und Becken | |
| Harte Strukturen vorhanden | nein |
| Höhere Belastungen der Knie | nein |
| Unterschenkel und Füße | |
| Fußraumverkleinerung | nein |
| Verschiebung der Pedale nach hinten | nein |
| Verschiebung des Bremspedales nach oben | 23 mm |
Kindersicherheit für 18 Monate altes Kind
| Kindersitz | |
|---|---|
| Verwendeter Kindersitz | Fair G0/1 ISOFIX , rückwärts gerichtet |
| Verwendete Befestigung | ISOFIX und Zusatzrahmen |
| Frontaufprall | |
| Kopfbewegung | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | niedrig |
| Brustbelastung | befriedigend |
| Seitenaufprall | |
| Kopf | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | niedrig |
Kindersicherheit für 3 Jahre altes Kind
| Kindersitz | |
|---|---|
| Verwendeter Kindersitz | Fair G0/1 ISOFIX, vorwärts gerichtet |
| Verwendete Befestigung | ISOFIX und Zusatzrahmen |
| Frontaufprall | |
| Kopfbewegung | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | niedrig |
| Brustbelastung | befriedigend |
| Seitenaufprall | |
| Kopf | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | niedrig |
Airbag-Warnhinweise
| Permanent angebrachte Text- und Piktogrammwarnungen auf beiden Seiten der Beifahrer-Sonnenblende |
Sicherheitsassistenten
| ESC, Seatbeltreminder für Fahrer, Beifahrer und die hinteren Sitze |
Getestets Modell:

Kia Sportage 2.0 diesel EX , links gelenkt
Jahr der Publikation: 2010
Safety Equipment
Fahrer-Airbag, Beifahrer Airbag, Seitenairbags, Kopfairbags, Gurtkraftbegrenzer für die vorderen Sitze, Gurtstraffer für die vorderen Sitze