Crashtest: VW Scirocco - 2009
Bewertung:
![]() | ![]() |
| Erwachsenenschutz | Kinderschutz | Fußgängerschutz | Sicherheitsassistenten | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Front - und Seiten-Crash-Wertung
![]() | |||||||||
![]() | gut | ![]() | ausreichend | mittel | schwach | schlecht | |||
Fußgängersicherheit
![]() | ![]() | gut |
| mittel | ||
| schlecht |
Airbags
| Fahrerairbags | ja |
| Beifahrerairbags | ja |
| Seitenairbags | ja |
| Kopfairbags | ja |
| Knieairbag (Fahrer) | nein |
Frontaufprall
| Kopf | |
|---|---|
| Fahrerairbag Berührung | nicht stabil |
| Beifahrerairbag Berührung | stabil |
| Verschiebung des Lenkrads | |
| nach hinten | keine |
| nach oben | keine |
| nach links | 10 mm |
| Brust | |
| Kontakt mit Lenkrad | nein |
| Verschiebung der A-Säule nach hinten | 16 mm |
| Festigkeit der Fahrgastzelle | stabil |
| Oberschenkel, Knie und Becken | |
| Harte Strukturen vorhanden | nein |
| Höhere Belastungen der Knie | nein |
| Unterschenkel, Knie und Knöchel | |
| Verschiebung des Gaspedales nach hinten | 25 mm |
| Verschiebung der Pedalerie nach oben | keine |
| Fußraumverkleinerung | nein |
Kindersicherheit
| Verwendete Kinderrückhaltesysteme | |
|---|---|
| 18 Monate | Bobsy G0/1 ISOFIX, rückwärts gerichtet, Verwendung von ISOFIX-Befestigungen und Zusatzstütze |
| 3 Jahre | Bobsy G1 ISOFIX, vorwärts gerichtet, Verwendung von ISOFIX Befestigungen und Zusatzgurt |
| Kindersicherheit Frontaufprall | |
| Airbagdeaktivierung/Warnschild | Nicht-Permanent angebrachte Piktogrammwarnungen an der B-Säule |
| Vorwärtsbewegung des Kopfes | |
| 18 Monate (hinter Beifahrer) | geschützt |
| 3 Jahre (hinter Fahrer) | geschützt |
| Schutz der Brust | |
| 18 Monate: -) Gesamtbelastung -) Vertikale Belastung | befriedigend befriedigend |
| 3 Jahre: -) Gesamtbelastung -) Vertikale Belastung | befriedigend niedrig |
| Kindersicherheit Seitenaufprall | |
| Kopfbewegung | |
| 18 Monate | geschützt |
| 3 Jahre | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | |
| 18 Monate | niedrig |
| 3 Jahre | niedrig |
Getestets Modell:

VW Scirocco 1.4. links gelenkt
Der VW Scirocco verfügt über einstufige vordere Airbags für Fahrer und Beifahrer, über Seiten- und Kopfairbags. Außerdem ist er mit Gurtstraffer und Gurtkraftbegrenzer für die vorderen Sitze ausgerüstet und mit Gurtkraftbegrenzer für die hinteren Sitze. Der VW Scirocco ist ISOFIX- und Zusatzgurtbefestigungen für die hinteren äußeren Sitze ausgerüstet und verfügt über ein Seatbelt-Remindersystem für Fahrer und Beifahrer und über eine elektronische Stabilitätskontrolle.













