Crashtest: smart fortwo - 2014
Bewertung:

| Erwachsenenschutz | Kinderschutz | Fußgängerschutz | Sicherheitsassistenten | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Front - und Seiten-Crash-Wertung
![]() |
|||||||||
| gut | ausreichend | mittel | schwach | schlecht | |||||
Fußgängersicherheit
| | gut |
| | ausreichend | |
| | mittel | |
| | schwach | |
| | schlecht |
Airbags
| Fahrerairbags | ja |
| Beifahrerairbags | ja |
| Seitenairbags | ja |
| Kopfairbags | ja |
| Knieairbag (Fahrer) | ja |
Frontaufprall
| Kopf | |
|---|---|
| Fahrerairbag Berührung | stabil |
| Beifahrerairbag Berührung | stabil |
| Brust | |
| Festigkeit der Fahrgastzelle | stabil |
| Verschiebung der A-Säule nach hinten | 9 mm |
| Verschiebung des Lenkrads nach hinten | nein |
| Verschiebung des Lenkrads nach oben | 15 mm |
| Brustkontakt mit dem Lenkrad | nein |
| Oberschenkel, Knie und Becken | |
| Harte Strukturen am Armaturenbrett vorhanden | nein |
| Höhere Belastungen der Knie | nein |
| Unterschenkel und Füße | |
| Fußraumverkleinerung | nein |
| Verschiebung des Gaspedales nach hinten | 13 mm |
| Verschiebung des Bremspedales nach oben | 34 mm |
Sicherheitsassistenten
| ESC, Seatbeltreminder für Fahrer und Beifahrer, Geschwindigkeitsbegrenzer |
Getestetes Modell:
Smart fortwo 999cc petrol „passion“ , links gelenkt
Jahr der Publikation: 2014
Safety Equipment
Fahrer Airbag, Beifahrer Airbag, Kopfairbags, Seitenairbags, Fahrer-Knieairbag, Gurtkraftbegrenzer für die vorderen Sitze, Gurtstraffer für die vorderen Sitze








