Crashtest: Suzuki Swift - 2010
Bewertung:
|
|
| Erwachsenenschutz | Kinderschutz | Fußgängerschutz | Sicherheitsassistenten | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
Front - und Seiten-Crash-Wertung
![]() |
|||||||||
|
|
gut |
|
ausreichend |
|
mittel |
|
schwach |
|
schlecht |
Fußgängersicherheit
![]() |
|
gut |
|
|
mittel | |
|
|
schlecht |
Airbags
| Fahrerairbags | ja |
| Beifahrerairbags | ja |
| Seitenairbags | ja |
| Kopfairbags | ja |
| Knieairbag (Fahrer) | ja |
Frontaufprall
| Kopf | |
|---|---|
| Fahrerairbag Berührung | stabil |
| Beifahrerairbag Berührung | stabil |
| Brust | |
| Festigkeit der Fahrgastzelle | stabil |
| Verschiebung der A-Säule nach hinten | 3 mm |
| Verschiebung des Lenkrads nach hinten | nein |
| Verschiebung des Lenkrads nach oben | 10 mm |
| Brustkontakt mit dem Lenkrad | nein |
| Oberschenkel, Knie und Becken | |
| Harte Strukturen vorhanden | nein |
| Höhere Belastungen der Knie | nein |
| Unterschenkel und Füße | |
| Fußraumverkleinerung | nein |
| Verschiebung des Bremspedales nach hinten | 95 mm |
| Verschiebung des Bremspedales nach oben | 46 mm |
Kindersicherheit für 18 Monate altes Kind
| Kindersitz | |
|---|---|
| Verwendeter Kindersitz | Fair G 0/1 S, rückwärts gerichtet |
| Verwendete Befestigung | ISOFIX und Zusatzrahmen |
| Frontaufprall | |
| Kopfbewegung | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | niedrig |
| Brustbelastung | niedrig |
| Seitenaufprall | |
| Kopf | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | niedrig |
Kindersicherheit für 3 Jahre altes Kind
| Kindersitz | |
|---|---|
| Verwendeter Kindersitz | Britax Römer Duo Plus, vorwärts gerichtet |
| Verwendete Befestigung | ISOFIX und Zusatzgurt |
| Frontaufprall | |
| Kopfbewegung | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | niedrig |
| Brustbelastung | befriedigend |
| Seitenaufprall | |
| Kopf | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | niedrig |
Airbag-Warnhinweise
| Permanent angebrachte Text- und Piktogrammwarnungen auf beiden Seiten der Beifahrer-Sonnenblende |
Sicherheitsassistenten
| ESC, Seatbeltreminder für Fahrer und Beifahrer |
Getestets Modell:

Suzuki Swift 1.2. GL, links gelenkt
Jahr der Publikation: 2010
Safety Equipment
Fahrer-Airbag, Beifahrer-Airbag, Seitenairbags, Kopfairbags, Knieairbag für den Fahrer, Gurtkraftbegrenzer für die vorderen Sitze, Gurtstraffer für die vorderen Sitze

