TESTS
| Front- und Seiten-Crash-Wertung (Bestnote 5 Sterne) | |
| Fußgängersicherheit (Erwachsener und Kind - Bestnote 4 Sterne) | |
| Kindersicherheit (Bestnote 5 Sterne) |
Streichung wegen eines hohen Risikofaktors bei Kopf, Hals oder Brust in einem der Tests
![]() |
Pfahltest | ||||||||||
| bestanden | |||||||||||
| mit Einschränkungen bestanden | |||||||||||
| nicht bestanden | |||||||||||
| gut | ausreichend | mittel | schwach | schlecht | |||||||
|
![]() |
| Fahrerairbags | ja |
| Beifahrerairbags | ja |
| Seitenairbags | ja |
| Kopfairbags | ja |
| Knieairbags (Fahrer) | nein |
| Kopf | |
|---|---|
| Fahrerairbag Berührung | gleichmäßig |
| Beifahrerairbag Berührung | gleichmäßig |
| Verschiebung des Lenkrads | |
| nach hinten | nein |
| nach oben | 13 mm |
| nach links | 7 mm |
| Brust | |
| Kontakt mit Lenkrad | nein |
| Verschiebung der A-Säule nach hinten | 16 mm |
| Festigkeit der Fahrgastzelle | stabil |
| Oberschenkel, Knie und Becken | |
| Harte Strukturen vorhanden | nein |
| Höhere Belastungen der Knie | nein |
| Unterschenkel, Knie und Knöchel | |
| Verschiebung des Gaspedals nach hinten | 41 mm |
| Verschiebung der Pedalerie nach oben | keine |
| Fußraumverkleinerung | keine |
| Verwendete Kinderrückhaltesysteme | |
|---|---|
| 18 Monate | ritax Römer Baby-Safe rückwärts gerichtet, Verwendung von ISOFIX-Befestigungen und Zusatzrahmen |
| 3 Jahre | Britax Römer Duo Plus Universal, Universal ISOFIX- und fahrzeugspezifisches Rückhaltesystem, vorwärts gerichtet, Verwendung von ISOFIX-Befestigung |
| Kindersicherheit Frontaufprall | |
| Airbagdeaktivierung/Warnschild | Permanent angebrachte Text- und Piktogrammwarnungen auf beiden Seiten der Beifahrer-Sonnenblende |
| Vorwärtsbewegung des Kopfes | |
| 18 Monate (hinter Beifahrer) | geschützt |
| 3 Jahre (hinter Fahrer) | geschützt |
| Schutz der Brust | |
| 18 Monate: -) Gesamtbelastung -) Vertikale Belastung |
niedrig niedrig |
| 3 Jahre: -) Gesamtbelastung -) Vertikale Belastung |
niedrig niedrig |
| Kindersicherheit Seitenaufprall | |
| Kopfbewegung | |
| 18 Monate | geschützt |
| 3 Jahre | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | |
| 18 Monate | niedrig |
| 3 Jahre | niedrig |

Honda Accord 2.2. i-DTEC, ES-GT, rechts gelenkt
Der Honda Accord verfügt über einstufige vordere Airbags für Fahrer und Beifahrer, über Seiten- und Kopfairbags und über Gurtstraffer und Gurtkraftbegrenzer für die vorderen Sitze. Außerdem ist er mit ISOFIX- und Zusatzgurtbefestigungen für die hinteren äußeren Sitze und über ein Seatbelt-Remindersystem für die vorderen und hinteren Sitze ausgerüstet und verfügt über ABS, anti-Peitschenschlag-Kopfstützen, elektronisches Stabilitätskontrollsystem, Bremsassistent und elektronische Bremskraftverteilung.