Mazda 5
|
|
Front- und Seiten-Crash-Wertung (Bestnote 5 Sterne) | ||
|
|
Fußgängersicherheit (Erwachsener und Kind - Bestnote 4 Sterne) | ||
|
|
Kindersicherheit (Bestnote 5 Sterne) | ||
Front - und Seiten-Crash-Wertung
|
Pfahltest:
|
|||||||||||
| bestanden | ||||||||||||
| mit Einschränkung
bestanden |
||||||||||||
|
nicht bestanden |
||||||||||||
|
||||||||||||
Fußgängersicherheit

| Fahrerairbag | ja |
| Beifahrerairbag | ja |
| Seitenairbag | ja |
| Kopfairbag | ja |
| Kopf | |
|---|---|
| Fahrerairbag Berührung | gleichmäßig |
| Beifahrerairbag Berührung | gleichmäßig |
| Verschiebung des Lenkrads | |
| nach hinten | 27 mm |
| nach oben | 21 mm |
| nach links | 2 mm |
| Brust | |
| Kontakt mit Lenkrad | nein |
| Verschiebung der A-Säule | 20 mm rückwärts |
| Festigkeit der Fahrgastzelle | stabil |
| Oberschenkel, Knie und Becken | |
| Harte Strukturen vorhanden | ja |
| Höhere Belastungen der Knie | nein |
| Unterschenkel, Knie, Knöchel | |
| Versetzung des Kupplungspedals nach hinten | 86 mm |
| Fußraumverkleinerung | ja |
| Verwendete Kinderrückhaltesysteme | |
|---|---|
| 18 Monate | Britax-Römer Baby-Safe Plus (universaler Einbau) |
| 3 Jahre | Britax-Römer Duo Plus ISOFIX (fahrzeugspezifisch) |
| Kindersicherheit Frontaufprall | |
| Airbagdeaktivierung/Warnschild | Ein Piktogramm befindet sich auf der B-Säule und ein Textlabel auf beiden Seiten der Sonnenblende des Beifahrers |
| Vorwärtsbewegung des Kopfes | |
| 18 Monate (hinter Beifahrer) | geschützt |
| 3 Jahre (hinter Fahrer) | geschützt |
| Schutz der Brust | |
| 18 Monate: -) Gesamtbelastung -) Vertikale Belastung |
befriedigend befriedigend |
| 3 Jahre: -) Gesamtbelastung -) Vertikale Belastung |
niedrig niedrig |
| Kindersicherheit Seitenaufprall | |
| Kopfbewegung | |
| 18 Monate | geschützt |
| 3 Jahre | geschützt |
| Kopfbeschleunigung | |
| 18 Monate | niedrig |
| 3 Jahre | niedrig |
Der Mazda 5 verfügt über zweistufige Frontairbags, Gurtstraffer
und Gurtkraftbegrenzer für die vorderen Sitze, Seiten- und Kopfairbags.
Weiters ist der Mazda 5 mit Isofix Befestigungen und Vorrichtungen für
Zusatzgurte auf den rückwärtigen äußeren Sitzen ausgestattet
und verfügt standardmäßig über Seatbelt-Reminder für
Fahrer- und Beifahrersitz, über ABS und einen Bremsassistenten.