Fiat 500
|
|
Front- und Seiten-Crash-Wertung (Bestnote 5 Sterne) | ||
|
|
Fußgängersicherheit (Erwachsener und Kind - Bestnote 4 Sterne) | ||
|
|
Kindersicherheit (Bestnote 5 Sterne) | ||
Streichung wegen eines hohen Risikofaktors bei Kopf, Hals oder Brust in einem
der Tests
Front - und Seiten-Crash-Wertung
![]() |
Pfahltest:
|
|||||||||||
| bestanden | ||||||||||||
| mit Einschränkung bestanden | ||||||||||||
|
nicht bestanden |
||||||||||||
|
||||||||||||
Fußgängersicherheit

| Fahrerairbag | ja |
| Beifahrerairbag | ja |
| Seitenairbag | ja |
| Kopfairbag | ja |
| Knieairbag | ja |
| Kopf | |
|---|---|
| Fahrerairbag Berührung | gleichmäßig |
| Beifahrerairbag Berührung | gleichmäßig |
| Verschiebung des Lenkrads | |
| nach hinten | keine |
| nach oben | 19 mm |
| nach links | 1 mm |
| Brust | |
| Kontakt mit Lenkrad | nein |
| Verschiebung der A-Säule nach hinten | 7 mm |
| Festigkeit der Fahrgastzelle | stabil |
| Oberschenkel, Knie und Becken | |
| Harte Strukturen vorhanden | Fahrerseite: geschützt durch Knieairbag |
| Höhere Belastungen der Knie | Fahrerseite: geschützt durch Knieairbag Beifahrerseite: keine |
| Unterschenkel, Knie, Knöchel | |
| Verschiebung des Kupplungspedals nach hinten | 29 mm |
| Verschiebung der Pedalerie nach oben | keine |
| Fußraumverkleinerung | keine |
| Verwendete Kinderrückhaltesysteme | |
|---|---|
| 18 Monate | Britax Römer Duo Universal, |
| 3 Jahre | Britax Römer Duo Universal, |
| Kindersicherheit Frontaufprall | |
| Airbagdeaktivierung/Warnschild | Permanent angebrachte Textwarnungen bzw. Piktogrammwarnungen (in verschiednen Sprachen) auf beiden Seiten der Beifahrer Sonnenblende. |
| Vorwärtsbewegung des Kopfes | |
| 18 Monate (hinter Beifahrer) | geschützt |
| 3 Jahre (hinter Fahrer) | geschützt |
| Schutz der Brust | |
| 18 Monate: -) Gesamtbelastung -) Vertikale Belastung |
niedrig befriedigend |
| 3 Jahre: -) Gesamtbelastung -) Vertikale Belastung |
|
| Kindersicherheit Seitenaufprall | |
| Kopfbewegung | |
| 18 Monate | geschützt |
| 3 Jahre | nicht geschützt |
| Kopfbeschleunigung | |
| 18 Monate | hoch |
| 3 Jahre | niedrig |
Der Fiat 500 verfügt über zweistufige vordere Airbags für Fahrer und Beifahrer, über Seiten- und Kopfairbags und einem Knieairbag für den Fahrer. Weiters ist er mit zweifachen Gurtstraffer und Gurtkraftbegrenzer für die vorderen Sitze ausgestattet. Außerdem verfügt der Fiat 500 über ISOFIX- und Zusatzgurt-Befestigungen für die rückwärtigen äußeren Sitze, über ein Seatbelt-Remindersystem für die vorderen Sitze, über ABS und elektronische Bremskraftverteilung.