Ergebnisse: 185/65 R15 T

Winterreifentest 2010/2011

Diese Reifendimension benötigte man vor gar nicht so langer Zeit auf Limousinen der Marke Audi und Mercedes. Heute ist sie oftmals die günstigste Möglichkeit für Klein- und Kompaktwagen wie Mercedes A-Klasse, Opel Corsa oder KIA cee'd.
 

Erfreulich ist das große Angebot an guten Produkten, drei Modelle erreichten die Kategorie "sehr empfehlenswert" und weitere acht "empfehlenswert". Hier findet jeder Reifenkäufer auch im mittleren Preissegment das genau für ihn passende Modell.
Reifen nur nach dem Preis zu kaufen kann aber gefährlich sein. Leider fiel auch heuer wieder ein fernöstliches Billigprodukt wegen viel zu langer Bremswege auf nasser Straße durch.
 

Die Beurteilung der beiden Ganzjahresreifen darf nicht darüber hinwegtäuschen, dass solche Reifen immer nur ein Kompromiss sein können. Im Vergleich zu Winterreifen können sie noch mithalten, als Sommerreifen getestet würden beide Modelle schlechter abschneiden.

Ergebnisse

185/65 R15 TTrok-
ken
NässeSchneeEisVer-
schleiss
Gesamt-
note
ÖAMTC
Empfehlung
Dunlop SP Winter Sport 3D MO3,02,12,23,31,72,4
Goodyear UltraGrip 7+2,82,32,12,92,42,5
Esa-Tecar Super Grip 72,92,52,03,12,22,5
Continental ContiWinterContact TS8303,12,51,73,01,52,4
Fulda Kristall Montero 32,92,71,92,92,52,5
Semperit Speed-Grip2,72,62,63,01,52,6
Kleber Krisalp HP22,62,92,63,40,62,6
Firestone Winterhawk 2 EVO2,92,72,23,02,82,7
Vredestein Snowtrac 33,22,82,03,02,22,7
Maloya Davos3,22,71,83,12,82,7
Kumho I'ZEN KW232,62,72,93,53,12,9
Yokohama W.drive V9032,43,12,43,42,22,7
Star Performer Winter4,05,42,53,51,23,6
Ganzjahresreifen (GJR)
Goodyear Vector 4Seasons2,62,82,83,11,12,6
Vredestein Quatrac 32,62,63,13,02,22,7

Notengrenzen für ÖAMTC - Empfehlung

Die ÖAMTC-Empfehlung basiert auf einer Gesamtnote, die aus den gewichteten Einzelnoten errechnet wurde. Unabhängig von der errechneten Gesamtnote wird ein Reifen bei der ÖAMTC-Empfehlung abgewertet, wenn er in den folgenden Einzelprüfungen schlechter abschneidet: Trocken, Nässe, Schnee, Eis, Kraftstoffverbrauch, Verschleiss, Schnelllauf.

Ein Beispiel: Auch mit einer guten Gesamtnote kann das ÖAMTC-Testurteil nur "empfehlenswert" lauten, wenn der Reifen z.B. bei Nässe mit Note 2,7 nicht mehr "sehr empfehlenswert" ist.

Notengrenzen

Beurteilung
sehr empfehlenswertempfehlenswertbedingt empfehlenswertnicht empfehlenswert
Trockenbis 3,03,1 - 3,53,6 - 4,54,6 - 5,5
Nässebis 2,52,6 - 3,03,1 - 3,53,6 - 5,5
Schneebis 2,52,6 - 3,03,1 - 3,53,6 - 5,5
Eisbis 3,33,4 - 3,83,9 - 4,54,6 - 5,5
SchnelllaufbestandenECE/DIN bestandenmit Einschränkungen
bestanden
nicht bestanden
Kraftstoffverbrauchbis 3,03,1 - 3,53,6 - 4,04,1 - 5,5
Verschleissbis 3,03,1 - 4,04,1 - 5,05,1 - 5,5
Gesamtnotebis 3,03,1 - 3,53,6 - 4,04,1 - 5,5

Hinweis: Der Schnelllauf wurde von allen Reifen in beiden Dimensionen bestanden.